Öl/Holz. Hahn, Henne und Kücken im Stall. Aufgrund seiner feinfühligen Tiermalerei wurde der deutsche Maler Julius Scheuerer aus "Geflügelmaler" bezeichnet. Nur kurz hatte er an der Akademie der Bildenden Künste München studiert und erlernte seine Fähigkeiten als Autodidakt. Als Vorbilder dienten Scheuerer Werke niederländischer Altmeister. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung, minimale Macken am Rand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 15 x 24 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.