Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Holzsammlerin auf dem Heimweg. Als Sohn des Malers Josef Corregio und Bruder von Max Corregio, reihte sich Ludwig in die Tradition seiner Familie ein. Nach einem Studium an der Kunstakademie München reiste er durch Tirol, die Steiermark und Italien, was sich in seinen Bildern, vorwiegend Landschaftsmalereien, widerspiegelt. Rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 30 x 43 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.