Öl/Leinwand. Blick auf eine Alm mit heimkehrender Magd, fein gemalt in ausdrucksvollen Farben. Der deutsche Landschaftsmaler Nocken war vorrangig in Düsseldorf tätig. Hier fertigte er idyllische Szenen in romantischer Tradition. Links unten signiert. Flächendeckendes, leichtes Krakelee, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 55 x 82 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.