Öl/Leinwand. Großformatiges Blumenstillleben mit Asiatika und Kaktus. Vor allem Gemälde von rheinischen Landschaften bei Einfangen oft herbstlicher oder winterlicher Stimmungen zählen zum bevorzugten Sujet des deutschen Malers der Düsseldorfer Schule. Mit diesem Werk hingegen deutet Rasenberger ein mögliches Fernweh an. Rechts unten signiert, "26" datiert. Minimale Farbabplatzer, eine Delle im Bildträger, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1926. H x B ca. 97 x 75,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.