Öl/Leinwand. Blick auf eine belebte Straße der Insel Capri. Der deutsche Landschaftsmaler und Illustrator Blaschnik wirkte vor allem in Rom, wo er sich 1853 nach dem Malereistudium in Wien und München niederließ. Hier wirkte er mit dem Anspruch der Münchner Schule, die italienischen Städte und Flächen auf genaue und naturalistische Weise wiederzugeben. Rechts unten signiert. In guter Erhaltung. Italien, 19./20. Jh. H x B ca. 40 x 31,5 cm, prunkvoll gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.