This website uses cookies

Mai-Auktion

Auction on Saturday, May 4, 2019 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 243

Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach

Starting price 500 EUR
not sold

Ölpastellkreide/gefärbtes Papier. "Die kleine Freude" - Artistin in der Manege. Die unverkennbaren Bildwerke des deutschen Malers und Bildhauers Peschke bestechen durch eine üppige Formensprache, die trotz wesentlicher Reduzierung auf die Grundformen - Kreis, Oval und Dreieck - eine fließende Einheit erzeugt. Ohne von seiner Naturverbundenheit abzurücken, griff der Künstler auf eine expressive Farbwahl zurück und strebte an, das Leben in seiner gar verschwenderischen Vielfalt zum Ausdruck zu bringen. Rechts unten signiert, "3.XII.96" datiert. Leichte Risse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1996. H x B ca. 71 x 50 cm, gerahmt, unter Glas