Öl/Leinwand, auf Karton aufgezogen. "Feldafing" in Oberbayern: Herbstliches Waldstück mit geflutetem Wanderweg. Insbesondere das Licht- und Schattenspiel sowie ein stimmungsvolles Aufgreifen von Akzenten der heimischen Wälder und Berge beherrschte der deutsche Maler Compton gekonnt. Werke von ihm wurden etwa in München, London, Bradford und Berlin gezeigt. Links unten mit Bleistift signiert, verso betitelt und 1902 datiert. In guter Erhaltung. Deutschland, um 1902. H x B ca. 21,5 x 32,5 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 20. Jh.