Öl/Leinwand. In roséfarbenes Licht getauchtes und von Schnee bedecktes Waldstück. Solch stimmungsvolle Farbkompositionen bei naturgetreuer Wiedergabe zählen zu den beliebten Arbeiten des deutschen Landschaftsmalers, Zeichners und Radierers Wachenhusen. Er war in mehreren namenhaften Künstlervereinigungen des Landes vertreten und leitete darüber hinaus mehrere Malschulen. Unsigniert, verso am Rahmen bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand, Bildträger reinigungsbedürftig. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 50 x 65 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.