Öl/Malkarton. Der Sprung eines Sportpferdes mit Reiter in kräftig-dynamischer Ausführung. Nach einer 5-jährigen Ausbildung bei Domenico Morelli sowie in Madrid und Paris beschickte der italienische Maler Espositio regelmäßig die Madrider Ausstellung und erhielt mehrere Medaillen. Seine Historienbilder und Genreszenen aus dem spanischen Volksleben sind nicht nur in bedeutenden spanischen Museen zu finden, sondern werden auch auf dem internationalen Kunstmarkt gut gehandelt. Mittig unten signiert. Gut in der Erhaltung. Italien, 19./20. Jh. H x B ca. 15 x 11 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.