Öl/Leinwand. "Schmetterlingsblumen". Zunächst hatte der deutsche Maler von Merveldt in Karlsruhe studiert, wo ihm Tendenzen Ferdinand Hodlers, Cuno Amiets oder Ernst Ludwig Kirchners vermittelt wurden. Schon wenig später - der Künstler war der Berliner Secession beigetreten - folgten erfolgreiche Ausstellungen, die sich allmählich auf internationaler Ebene ausbreiteten. Mehrere wichtige Auszeichnungen sollten das Profil des gefragten Malers von Mervedt schließlich abrunden. Rechts unten signiert, "33" datiert, verso bezeichnet und im Rahmen gestempelt, aus der Sammlung Franz Hartmann München. An den Rändern Reste eines übermalten Bildes zu erkennen, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1933. H x B ca. 55,5 x 46 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.