This website uses cookies

Mai-Auktion

Auction on Saturday, May 4, 2019 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 272

Hans Boettcher, 1897 Berlin - 1986 ebenda

Starting price 250 EUR
not sold

Aquarell/ungebleichtes Papier. Fische-Vielfalt in kubistischer Komposition. Nachdem der deutsche Maler, Grafiker und Illustrator Boettcher bereits zahlreiche Ausstellungen mit erkennbarem expressionistischen Einfluss verbuchen konnte, erhielt er durch die Nationalsozialisten ein Berufsverbot und auch wurden etliche Werke durch eine Bombardierung der Stadt Berlin zerstört. Dennoch zählte der Künstler nach 1945 zu den ersten Persönlichkeiten, die sich für einen Wiederaufbau des kulturellen Lebens in Deutschland einsetzten. In dieser Zeit fand sich auch Boettcher selbst neu: er orientierte sich nun an modernen Tendenzen etwa des Kubismus, Informel und Surrealismus. Unsigniert, verso mit Nachlassstempel. In guter Erhaltung. Deutschland, nach 1945. H x B ca. 50 x 35 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert