Öl/Leinwand. Besonnene Nähfrauen in christlich eingerichteter Stube. Der belgische Maler Leempoels begann sein künstlerisches Schaffen zunächst mit Genrebildern und wandte sich schon bald religiösen Themen zu. Aufgrund seiner ausdrucksstarken und feinfühligen Werke ist er auf dem internationalen Kunstmarkt ein gefragter Künstler. Rechts unten signiert, verso betitelt und zusätzlich bezeichnet. Ein kleiner Farbabplatzer links unten, ansonsten gute Erhaltung. Belgien, 19./20. Jh. H x B ca. 70 x 82 cm, hochwertig gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.