Öl/Leinwand. Junge Liebe vor dem Gestüt. Seine künstlerische Ausbildung erhielt Julius von Blaas nicht nur durch seinen Vater Karl, selbst bekannter Maler, sondern auch in Wien und durch Studienreisen nach Rom und Florenz. Seine naturalistischen Genre-, Historien- und Tierbilder waren schon nach kurzer Zeit derart bekannt geworden, sodass er zahlreiche Aufträge des Wiener Hofes erhielt. Heute sind diese sowohl im Privatbesitz als auch in staatlichen Sammlungen zu finden. Links unten signiert, 1916 datiert. Teilkrakelee, ansonsten gute Erhaltung. Italien/Österreich, um 1916. H x B ca. 57 x 75,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.