Während Gschossmann zunächst realistische Landschaften, wie Szenen am Tegernsee entstehen ließ, entwickelte er sich zunehmend in Richtung des Impressionismus. Typisch für seine Bilder sind der pastose Farbauftrag und der skizzenhaft anmutende Charakter. Sowohl in Deutschland und Frankreich, als auch in Schweden und der Schweiz sind Bilder des Malers zu finden.
Öl/Leinwand. Herbstlicher Ausritt. Links unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, wohl Mitte 20. Jh. H x B ca. 70 x 80,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.