Öl und Acryl/Leinwand. Abstrakt-plastische Materialstudie mit vorherrschenden Blau- und Violetttönen. Schon mit 5 Jahren betrat der talentierte Künstler Khmara die Kunstwelt. Nach seinem Meisterstudium am Fedorov-Institut für Kunst und Grafikdesign in Kiew gewann er bedeutende Preise, auch wurde ihm ein besonderes Visum für die USA im Jahre 1997 ausgestellt. Seine Werke sind weltweit sowohl in öffentlichen, als auch in privaten Sammlungen zu finden. Rechts unten monogrammiert, verso signiert/bezeichnet, 1994 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Ukraine, um 1994. H x B ca. 65 x 70 cm, ungerahmt
Category: Gemälde Moderne