Farbdruck/Papier. Plakat für die Olympiade 1972 in München. D'Arcangelo war ein amerikanischer Künstler und Grafiker, dessen Arbeiten dem Bereich der Popart und des Minimalismus nahestehen. Die Themen, welchen er sich widmete, stellte er immer über Stil und künstlerische Ausdrucksmittel. So sind ihm eine künstlerische Hinwendung zu einer Kultur des Prostests und des Widerstands wichtiger als die Ästhetik seines Werks. Unten rechts signiert (Druck) "A. D' Arcangelo". Am rechten Rand beschädigt. Deutschland, um 1972. H x B ca. 100 x 64 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Grafik und Lithographien