This website uses cookies

Mai-Auktion

Auction on Saturday, May 4, 2019 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 356

Anthony Cardon, 1772 Brüssel - 1813 London

Starting price 100 EUR
Result:
100 EUR

Kupferstich/Papier. "The Assault and taking of Seringapatam/Der Angriff und die Einnahme von Shrirangapattana (Stadt in Indien)", nach der malerischen Vorlage von Henry Singleton (1766 London - 1839 ebenda) und George III, König von Großbritannien und Irland (1738 London - 1820 ebenda) gewidmet. Zu jener Zeit war der über Mysore im Süden Indiens herrschende Tipu Sultan in aller Munde, denn als erbitterter Gegner der britischen Kolonialbestrebungen führte er insgesamt drei Kriege gegen die Briten. Obgleich er den letzten Krieg im Jahre 1799 mit dem Tode bezahlen musste, so ging er doch als tapferer und starker Kämpfer in die Geschichte ein und diente seither als Grundlage vieler britischer Historienbilder. Links bzw. rechts mit Künstlerzuordnung, betitelt, mit historischer Kurzbeschreibung auf englisch und französisch. Teils Materialschwund, altersbedingte Erhaltung. England, um 1801. H x B ca. 46,5 x 65,5 cm, gerahmt, unter Glas