Insbesondere seine politischen und sozialkritischen Karikaturen machten den französischen Maler, Bildhauer und Grafiker Daumier berühmt. Seine teils überspitzten, dennoch ebenso scharfsinnigen Zeichnungen und Lithografien fanden sich in den bedeutendsten satirischen Zeitungen La Caricature sowie Le Charivari und waren stets in aller Munde.
Druck/Zeitungspapier, auf Grundlage einer Kohlezeichnung. "J'ai trois sous" aus der Charivari-Reihe "Emotions Parisiennes". Rechts unten in der Platte monogrammiert. Altersbedingt gut erhalten. Frankreich, um 1835. H x B ca. 29 x 21 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Grafik und Lithographien