Kolorierte Grafik/Papier. "Cartaglia" - Bauchiger Mann im gestreiften Anzug mit Halskrause, Umhang und Hut. Der italienische Künstler Brunelleschi arbeitete nach seinem Studium in Florenz und dem Umzug nach Paris zunächst als Karikaturist und Illustrator. Ab 1912 entwarf er schließlich Kostüme und schuf hochgeschätzte Illustrationen für Modemagazine, zu denen die vorliegende Grafik zählt. Rechts oben signiert, 1914 datiert. Altersbedingte Verfärbung des Papiers, ansonsten gut erhalten. Frankreich, um 1914. H x B ca. 24 x 29 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Grafik und Lithographien