This website uses cookies

Mai-Auktion

Auction on Saturday, May 4, 2019 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 444

Hippolyt Helyots, Klostergeschichten in 8 Bänden

Starting price 2.000 EUR
not sold

"Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung, Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen oder auch nach ihren Mustern gebildeten Brüderschaften und Congregationen, imgleichen der Verfall und die Aufhebung einiger, nebst der Vergrößerung anderer, durch die mit ihnen vorgenommenen Verbesserungen, wie auch die Lebensbeschreibungen der Stifter und Verbesserer hinlänglich vorgestellt, und die besondern Kleidungen eines jeden Ordens nebst den Ordenszeichen der Ritter in vielen Kupfern nach dem Leben abgebildet werden" - Klostergeschichten mit kolorierten Kupferstichen. Band I - VIII. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig, von 1753 - 1756. Band 3 mit erneuertem Einband und fehlenden Seiten, die anderen Bände vollständig. Altersbedingter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren. H x B x T jeweils ca. 25 x 20 x 5 cm