Eiche dunkel gebeizt, teils farbig gefasst. Rechteckiges Wandkastl im Nazarener-Stil mit Dachabschluss einer mittelalterlichen Burg, gotischen Verzierungselementen sowie einer zentralen, plastischen Schnitzerei in Form zweier mittelalterlicher Stabträger mit umranktem, von einem bekrönten Ritterhelm umgebenen Wappenschild. Inwendig mit Stoff ausgekleidet, mit Einlegeboden. Schnitzerei teils berieben und defekt, einige Bruchteile zur Restauration vorhanden. Kastl mit wenigen abgebrochenen Elementen. Altersbedingter guter Allgemeinzustand. Wohl Deutschland, 19 Jh. H x B x T ca. 90 x 59,5 x 24,5 cm
Category: Möbel