Silber 950, an der Lippe mit Minervakopf und wohl der Manufakturmarke von Jean-Alexandre Chertier punziert. Ebenso am Boden mit "A. Chertier orfèvre á Paris" punziert. Am Sockel (Unterseite) 30. Mai 1889 eingraviert. Edles Ziborium mit Resten alter Vergoldung. Gebrauchsspuren, altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 26 x 12,5 cm, Gewicht 390 g