Klarglas geschliffen, teils rubinrot beschichtet, mit Deckelring und Daumenrast aus Zinn. Böhmischer Glaskrug mit kreisförmigen Wandungsvertiefungen, ausladender Bodenbereich mit zentralem Sternschliff. Teils leicht berieben, am Boden leichte Kratzer, altersbedingte gute Erhaltung. Böhmen, 19. Jh. H x Ø ca. 16,5 x 10 cm
Category: Glas