Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke gekennzeichnet. Service bestehend aus zehn Teilen: Vier Kaffeetassen und sechs Untertassen. Feine, mit Goldfarbe handbemalte Randverzierungen, leicht gerippte Rand- und Wandungsgestaltung. Mit Chips und Gebrauchsspuren. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø Tassen ca. 5,5 x 9,5 cm, Ø Untertassen ca. 15 cm