Öl/Holz. Die Entlausung. Der niederländische Barockmaler Dow malte äußerst detailiert, weshalb er als Mitbegründer der Leidener Feinmalerei gilt. Aufgrund einer dreijährigen Lehre in der Werkstatt Rembrandts wurde Dow Malerei stark von seinem Meister beeinflusst. Vor allem kleinformatige, dunkel gehaltene Genremalereien zählen zu seinen Hauptwerken, von welchen zahlreiche europaweit ausgestellt sind. Links unten mit "G. D." monogrammiert. Es liegt keine Expertise vor, daher kann es dem Künstler lediglich zugeschrieben werden. Altersbedingter guter Zustand, kleine Restaurationen am Rand, parkettiert. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 36,5 x 30 cm, gerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.