Öl/Leinwand. "Im Johnsbachtal". Als Sohn und Schüler von Giuseppe Rieger konzentrierte sich auch Albert Rieger auf die künstlerische Abbildung von Landschaften und Marinen, wobei er das Einfangen romantischer Tendenzen gekonnt beherrschte. Werke von ihm sind etwa in Altenburg und Breslau zu finden. Links unten signiert, verso betitelt und zusätzlich signiert. Leinwand mit Stempel des damaligen Künstlerbedarfgeschäfts Johann Strobl Wien. Krakelee, ansonsten gute, unrestaurierte Erhaltung. Österreich, um 1890. H x B ca. 100 x 74 cm, hochwertig gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.