Öl/Holz. Porträt des Pfeife rauchenden Josef Leiter. Beeinflusst vom Realismus (Adolph von Menzel) und vom Impressionismus, welchem Skarbina auf zahlreichen Studienreisen begegnet war, schuf der Maler zahlreiche Stadt- und Alltagsszenerien, mit welchen er damals den Pariser Salon bereicherte und welche heute International ausgestellt sind. Rechts oben signiert, auf den "21. August 1881" datiert und mit "Schenna" ortsbezeichnet. Altersbedingte Erhaltung, Krakelee, kleine Macken. Italien, um 1881. H x B ca. 81 x 36 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.