Ludwig II. von Bayern war nicht nur ein großer Förderer der Bildenden Künste, sondern auch selbst als Maler tätig. Mit Vorliebe hielt er seine bayerische Heimat auf Papier fest. Aquarell/Papier. Blick auf den bayerischen Chiemsee vor Bergpanorama. Links unten signiert und auf 1862 datiert. Deutschland, um 1862. H x B ca. 22 x 35 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 19. Jh.