Aquarell/Papier. Bäume am Fluss. Arnolds Karriere begann als Bildhauer, aufgrund einer Kriegsverletzung an der Hand wurde er später jedoch Maler. Landschaften und Stillleben, die sich der neuen Schlichtheit annähern, wurden zu seinen bevorzugten Motiven. Neben zahlreichen Ausstellungen in Deutschland waren seine Werke auch im Pariser Salon vertreten. Links unten Monogrammiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, wohl um 1935. H x B ca. 43 x 58 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Gemälde 20. Jh.