Landschaften des Münchner Umlands und der Bayerischen Voralpen zählten zu den beliebtesten Motiven des deutschen Malers, der als letzter Vertreter der akademischen Münchner Schule angesehen werden kann. Während er Freilichtwerke mit seinem Namen signierte, unterschrieb er Atelierarbeiten mit seinem Pseudonym "Gorte". Öl/Leinwand. "Oberbayern - Raistinger Moor". Verso signiert, München ortsbezeichnet. Malergrund trocken, flächendeckend krakeliert, altersbedingt verfärbt. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 60 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.