Öl/Leinwand. Dame mit Perlenkette und Blumenstrauß. Kandlers Werk lässt sich sowohl der Porträt-, als auch der Genre- und Historienmalerei zuordnen. Als typischer Vertreter der Münchner Schule zeichnen sich seine Porträts durch ihre naturalistische Darstellung aus. Ein Porträt einer Bauersfrau befindet sich heute im Besitz der Neuen Pinakothek München. Links unten signiert. Guter, altersbedingter Zustand, Krakelee. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 52 x 44 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.