Öl/Holz. Allgäuer Bauer mit Pfeife. Insbesondere für seine Charakterköpfe war der eigentliche Gastwirt und Metzger beliebt. Zu den weiteren Motiven zählten Landschaften, Stillleben sowie Genrebilder aus dem Allgäuer Umland. Rechts oben signiert, 1942 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1942. H x B ca. 42 x 34 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.