Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler beginnt Heyden Laufbahn als Kunstmaler. Farbenfroher Naturalismus zeichnet seine Landschafts- und Genrebilder aus, die auf dem internationalen Kunstmarkt gefragt sind. Vor allem seine Heimat Bayern inspirierte den Maler zu seinen friedvollen bäuerlichen Szenerien. Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee. Links unten signiert. Guter Zustand, kleine Farbabplatzer am unteren Rand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt
Category: Gemälde Moderne