Radierung/Papier. Rastenszene mit Feuerteufel und aufgeregten Tieren. Der italienische Maler und Radierer Carpioni hatte 1638 Vicenza zu seinem Schaffensmittelpunkt gemacht. Im Stil des frühen venezianischen Barock hinterließ er der Nachwelt mehrere Arbeiten in der Kapelle Santa Chiara und St. Nikolaus sowie Fresken, die in ansässigen Museen und Gebäuden zu sehen sind. Besonders originell sollen jedoch seine kleinformatigen Bacchanalien gewesen sein, die sich noch heute einer großen Beliebtheit erfreuen. Rechts unten in der Platte signiert, Venedig ortsbezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Italien, vor 1638. H x B ca. 11,5 x 17 cm, ungerahmt
Category: Grafik und Lithographien