Lithografie/Wasserzeichenpapier gehöht. Fantasievolle Komposition aus magischen Symbolen. In den Werken Mirós scheinen die Einflüsse der katalonischen Volkskunst, des Kubismus und des Fauvismus auf spielerische Weise vereint, wobei sich die Motive des Künstlers immer mehr von der Gegenständlichkeit entfernten. Miró gehört zu den berühmtesten Vertretern der Klassischen Moderne und den bedeutendsten Wegweisern des 20. Jahrhunderts. Rechts unten handsigniert, links unten "H.C." bezeichnet. Ein Senkrechtknick, leichte Randvergilbung. Spanien, wohl 1930er-Jahre. H x B Bild ca. 66 x 50 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Grafik und Lithographien