Farbradierung/Papier. Porträt einer jungen Dame im Pin up-Stil. Der deutsche Maler und Grafiker Brüning hatte unter anderem bei Peter Palm und Franz von Stuck studiert. Nach seinem Kriegsdienst an der Westfront und dem Umzug nach Berlin fertigte er zahlreiche Plakatentwürfe und Porträts, wobei leicht erotische Darstellungen von Frauen zu seinem Markenzeichen wurden. Rechts unten handsigniert. Leichte Stockflecken, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1930er-Jahre. H x B inkl. Rahmen ca. 58 x 48 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Grafik und Lithographien