Farbserigrafie/Karton. Dreifarbige (Schwarz, Blau, Grün) abstrahierte Blume vor rotem Hintergrund. Piene war Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO und als dieser für einen kompletten Neubeginn der Malerei. Seine Arbeiten finden deutschlandweit in Ausstellungen Anklang und wurden auch in New York und São Paulo gezeigt. Rechts unten signiert, auf 1972 datiert, links unten mit Auflage "113/250" beschrieben. Guter Zustand, leichte Abnutzungserscheinungen am Rand. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 98,5 x 63,5 cm, ungerahmt
Category: Grafik und Lithographien