Porzellan, Unterteller mit unterglasurblauer Zeptermarke, Tasse ohne Bodenmarke. Biedermeier Sammeltasse mit Unterteller. Glockenbecher mit Inschrift "Guten Morgen Viellieb", am Volutenhenkel mit Löwenkopf verziert. Gold staffiert, Unterteller mit floralen Ranken. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, wohl 1830 -1840. Ø Teller ca. 13,5 cm, H x Ø Tasse ca. 11 x 7,5 cm