Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, zwei Schleifstriche. Bemalt mit der Tänzerin Fanny Elssler (1810-1884), welche von Putti, Libellen, am See lebenden Kleintieren sowie Streublumen umgeben ist. Die Malerei nimmt Bezug auf ihr Stück "Die Fee und der Ritter". Polychrom bemalt und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, leichte Verf., ber. Deutschland, wohl Mitte 18. Jh. Ø ca. 25cm