Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, zwei Schleifstriche. Sich küssendes, elegant gekleidetes Paar. Entwurf von Johann Joachim Kaendler Mitte des 18. Jh., nach einem Stich von Laurent Cars, dessen Vorlage wiederum Francois Boucher war. Deutschland, 1924-1934. H x B x T ca. 20 x 26 x 15 cm