Porzellan, unterglausurblaue Schwertermarke am Boden. Polychrome Wappen- und Blumenbemalung in Unter- und Aufglasur, Goldstaffierung. Altersbedingte Erhaltung, best. Deutschland, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 6 x 11 cm, Ø Teller ca. 15 cm
Porzellan