Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 0 - 4 Schleifstriche. Schönes Service mit dem Dekor "Blaue Orchidee auf Ast" mit aufwendiger Unterglasurmalerei. Set bestehend aus 71 Teilen: 1 Leuchter, 2 große Schüsseln, 6 kleine Schüsseln, 6 kleine Schüsseln mit Griff, 1 Servierplatten, 1 tiefe große Schüssel, 12 große Teller, 1 Servierplatte mit durchbrochenem verziertem Rand, 2 Saucieren mit Untertellern, 1 Dose mit Unterteller, 6 tiefe Teller, 3 mittlere Teller, 1 kleine Vase, 3 kleine Servierplatten, 11 Schalen in unterschiedlichen Größen, 8 kleine Teller, 6 Tellerchen. Altersbedingte Erhaltung, teilweise best. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B x T Leuchter ca. 31 x 30 x 15 cm, H x B kleine Vase ca. 8,5 x 6 cm, Ø Teller groß ca. 25 cm, Ø Teller Suppe ca. 22,5 cm