Porzellan, am Boden jeweils mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt. Zarte Kaffeetasse mit passendem Unterteller. In unterglasurblau bemalt und mit Blütenmotiven polychrom überdekoriert. Altersbedingte Erhaltung, best. Österreich, 18. Jh. Ø Teller ca. 13 cm, H x Ø Tasse ca. 6 x 7 cm