Öl/Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit jungem Christuskind in den Armen und Josef im Hintergrund. Unsigniert. Rückseitig u. a. beschriftet mit "1823 gemahlt Maria Anna Moserin zu einem Andenken der Jungfrau Maria". Mehr als 100 Werke, vorwiegend in Kirchen oder Privatbesitz zu finden, sind von Moser bekannt. Neben religiösen Themen widmete sie sich auch Portäts. Altersbedingter Zustand, altrest. Österreich, um 1823. H x B ca. 31 x 22,5 cm, ger.
Category: Sakrale Kunst