Holz geschnitzt mit Polimentvergoldung. Polychrom bemalt. Ovales Tabernakel-Türchen mit Osterlamm und Siegesfahne als Symbol der Auferstehung Jesu Christi, umgeben von drei Engelsköpfen. Altersbedingte Erhaltung, besch. am Rand, Wb., Krak., Fa., fl. Wohl Alpenländisch, 18. Jh. H x B x T ca. 31,5 x 24,5 x 6 cm
Category: Sakrale Kunst