Holz geschnitzt mit Polychrombemalung und Polimentvergoldung. Rundbogenförmiges Tabernakel-Türchen mit Kreuzverhüllung als Symbol des Sieges- und Lebenszeichen, geschmückt mit Akanthusblättern links und rechts, zusammenführend durch einen Engelskopf mit seinen Flügeln. Altersbedingte Erhaltung, min. besch. am Rand (rechts und oben), Wb., Krak., Fl., fl. im Gesamten. Wohl Alpenländisch, 17. Jh. H x B x T ca. 28 x 22 x 6,5 cm
Category: Sakrale Kunst