Holz/Eisen. Auf handgeschnitztem rundlichen Sockel mit alter Polimentvergoldung stehendes Kreuz mit Strahlen. Mittig befindet sich beidseitig eine polychrom gemalte Szene, aus welcher der Heilige Nikolaus ehrfürchtig auf das Christuskind in Marias Schoß blickt. Altersbedingte Erhaltung, besch. Wohl Deutschland, 18./19. Jh. H x B ca. 66 x 38 cm
Category: Sakrale Kunst