Öl/Leinwand auf Pappe gezogen. Weite Landschaft mit Vieh am Bach. Hellrath war ein berühmter Landschaftsmaler. Er war Schüler von Oswald Achenbach in Düsseldorf, lebt meistens jedoch in München und malte stimmungsvolle, romantische Bilder, meist aus dem Voralpenland. Links unten sowie verso Nachlassstempel. Gute Erhaltung, min. ret., mittig unten ein kleines Loch in der Leinwand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 22 x 41,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.