Öl/Leinwand. Ansicht einer Meeresbucht mit Windmühle. Mit einem Studium der Malerei und Baukunst interessierte sich Schönfeld vor allem für Architekturmalerei. Die neue Pinakothek München zeigt eine 1840 entstandene Ansicht des "Metzger-Quai in Straßburg". Rechts unten signiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 25,5 x 31,9 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.