Öl/Leinwand. Blick auf einen großen See mit beruhigtem Ufer und entferntem Kirchenbau. Insbesondere die "einsame Natur" verstand der bekannte deutsche Landschaftsmaler Heffner gekonnt abzubilden. Durch Reisen nach England und Italien hatte sich der studierte Musiker autodidaktisch in der Malerei weitergebildet, als Vorbilder dienten ihm die englische und französische Landschaftsmalerei. Gerade in England konnte Heffner hierbei seine Anerkennung steigern, sodass er dort zu den bestbezahltesten Meistern der Landschaftsmalerei zählte. Am rechten Rand signiert, verso mit Etikett einer Belfaster Galerie. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 47,5 x 76,5 cm, hochwertig gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.